Handwerkskammer Heilbronn-Franken

Berufsbildungsausschuss

Der Berufsbildungsausschuss ist für die Aufgaben der Berufsbildung zuständig.

Der Berufsbildungsausschuss ist im Rahmen der Handwerksordnung, des Berufsbildungsgesetzes und der Satzung der Handwerkskammer für die Aufgaben der Berufsbildung zuständig. Der Berufsbildungsausschuss ist in allen wichtigen Angelegenheiten der beruflichen Bildung zu unterrichten und zu hören.

Dem Berufsbildungsausschuss gehören sechs selbstständige Handwerker, sechs Arbeitnehmer und sechs Lehrer von berufsbildenden Schulen an. Jedes ordentliche Mitglied hat einen Stellvertreter.

Mitglieder der Arbeitgeber

a) Ordentliche Mitglieder:

  • Ehrler, Michael, Tischlermeister, Mulfingen
  • Hutz, Andreas, Tischlermeister, Heilbronn
  • Kuhn, Bernhard, Bäckermeister, Neckarsulm
  • Kunkel, Bruno, Gas- und Wasserinstallateurmeister, Wertheim
  • Schwab, Hermann, Stuckateurmeister, Langenbrettach
  • N.N.

b) Stellvertretende Mitglieder:

  • Biedermann, Rainer, Kraftfahrzeugmechanikermeister, Schwäbisch Hall
  • Braun, Thomas, Zentralheizungs- und Lüftungsbauermeister, Bad Mergentheim
  • Hammel, Wolfgang, Maurermeister, Pfedelbach
  • Hohl, Harald, Fleischermeister, Obersulm
  • Hohl, Jürgen, Klempnermeister, Gas- und Wasserinstallateurmeister, Obersulm-Willsbach
  • Rothenburger, Ralf, Elektroinstallateurmeister, Heilbronn

Mitglieder der Arbeitnehmer

a) Ordentliche Mitglieder:

  • Brenner, Ralf, Maschinenbauer, Eberstadt
  • Curkovic, Ivan,  Gewerkschaftssekretär der IG Metall Heilbronn-Neckarsulm
  • Görke, Jürgen, Polier, Öhringen
  • Häberle-Kelm, Achim, Ilsfeld
  • Wagner, Silvia, DGB Kreis Schwäbisch Hall, Schwäbisch Hall
  • Zeyer, Udo, Kraftfahrzeugmechaniker, Untergruppenbach

b) Stellvertretende Mitglieder:

  • Bürger, Lukas, IG Metall Schwäbisch Hall, Schwäbisch Hall
  • Burkert, Dirk, Kraftfahrzeugmechaniker, Neuenstadt
  • May, Markus, Vizepräsident, Industriekaufmann, Wertheim
  • Mota Machado, Rafael, Gewerkschaft NGG, Heilbronn
  • Spohrer, Paul, Mechanikermeister, Oedheim
  • Tasler, Yvonne, Technische Zeichnerin, Leingarten

Mitglieder von berufsbildenden Schulen

a) Ordentliche Mitglieder:

  • Dr. Heil, Michael, Oberstudiendirektor, Christian-Schmidt-Schule Neckarsulm
  • Henn, Ruth, Oberstudiendirektorin, Gewerbliche Schule Künzelsau
  • Ruppert, Hermann, Oberstudiendirektor, Gewerbliche Schule Tauberbischofsheim
  • Schatz, Michael, Oberstudiendirektor, Johann-Jakob-Widmann-Schule, Heilbronn
  • Ulbrich, Klaus, Oberstudiendirektor, Christiane-Herzog-Schule, Heilbronn
  • N.N.

b) Stellvertretende Mitglieder:

  • Dr. Franz, Christoph, Oberstudiendirektor, Peter-Bruckmann-Schule, Heilbronn
  • Petrou, Andreas, Oberstudiendirektor, Gewerbliche Schule Crailsheim
  • Roll, Wolfgang, Oberstudiendirektor, Gewerbliche Schule Öhringen
  • Streeb, Martin, Studiendirektor, Christian-Schmidt-Schule, Neckarsulm
  • Thumm, Dieter, Oberstudiendirektor, Wilhelm-Maybach-Schule, Heilbronn
  • N.N.