Im Vordergrund der Bildschirm eines Laptops. Im Hintergrund ein großer Besprechungstisch mit Tassen, Gläsern und Getränken.
Handwerkskammer Heilbronn-Franken

Berufsbildungsausschuss

Der Berufsbildungsausschuss ist für die Aufgaben der Berufsbildung zuständig.

Der Berufsbildungsausschuss ist im Rahmen der Handwerksordnung, des Berufsbildungsgesetzes und der Satzung der Handwerkskammer für die Aufgaben der Berufsbildung zuständig. Der Berufsbildungsausschuss ist in allen wichtigen Angelegenheiten der beruflichen Bildung zu unterrichten und zu hören.

Dem Berufsbildungsausschuss gehören sechs selbstständige Handwerker, sechs Arbeitnehmer und sechs Lehrer von berufsbildenden Schulen an. Jedes ordentliche Mitglied hat einen Stellvertreter.

Mitglieder der Arbeitgeber

a) Ordentliche Mitglieder:

  • Biedermann, Rainer, Kraftfahrzeugmechanikermeister, Schwäbisch Hall
  • Ehrler, Michael, Tischlermeister, Mulfingen
  • Hammel, Wolfgang, Maurermeister, Pfedelbach
  • Hutz, Andreas, Tischlermeister, Heilbronn
  • Kuhn, Bernhard, Bäckermeister, Neckarsulm
  • N.N.

b) Stellvertretende Mitglieder:

  • Blümel, Sven, Fliesen-, Platten- und Mosaiklegemeister, Schwäbisch Hall
  • Hammel, Sabine, Friseurmeisterin, Ilshofen
  • Hohl, Harald, Fleischermeister, Obersulm
  • Hohl, Jürgen, Klempnermeister, Gas- und Wasserinstallateurmeister, Zentralheizungs- und Lüftungsbaumeister, Obersulm-Willsbach
  • Rothenburger, Ralf, Elektroinstallateurmeister, Heilbronn
  • Stein, Ulrich, Maler- und Lackierermeister, Waldenburg

Mitglieder der Arbeitnehmer

a) Ordentliche Mitglieder:

  • Görke, Jürgen, Polier, Öhringen
  • Hänisch, Steffen, Hörakustiker, Külsheim
  • Spohrer, Paul, Maschinenbaumechanikermeister, Oedheim
  • Wagner, Silvia, DGB Region Nordwürttemberg, Schwäbisch Hall
  • Zänker, Philipp, IG Metall Heilbronn-Neckarsulm, Neckarsulm
  • Zeyer, Udo, Kraftfahrzeugmechaniker, Untergruppenbach

b) Stellvertretende Mitglieder:

  • Bauer, Sina, Industriekauffrau, Bretzfeld
  • Hohmann, Jonas, IG Metall Schwäbisch Hall, Schwäbisch Hall
  • Hoffer, Karin, Bürokauffrau, Bad Friedrichshall
  • May, Markus, Vizepräsident, Industriekaufmann, Wertheim
  • Meckes, Frank, Gewerkschaft Nahrung-Genuss-Gaststätten, Heilbronn
  • Ziegler, Horst, Maurer und Betonbauer, Neuenstadt am Kocher

Mitglieder von berufsbildenden Schulen

a) Ordentliche Mitglieder:

  • Bertsch, René, Oberstudiendirektor, Johann-Jakob-Widmann-Schule, Heilbronn
  • Dr. Heil, Michael, Oberstudiendirektor, Christian-Schmidt-Schule Neckarsulm
  • Henn, Ruth, Oberstudiendirektorin, Gewerbliche Schule Künzelsau
  • Ruppert, Hermann, Oberstudiendirektor, Gewerbliche Schule Tauberbischofsheim
  • Ulbrich, Klaus, Oberstudiendirektor, Christiane-Herzog-Schule, Heilbronn
  • Wanner, Ernst-Michael, Oberstudiendirektor Gewerbliche Schule Schwäbisch Hall

b) Stellvertretende Mitglieder:

  • Dr. Franz, Christoph, Oberstudiendirektor, Peter-Bruckmann-Schule, Heilbronn
  • Petrou, Andreas, Oberstudiendirektor, Gewerbliche Schule Crailsheim
  • Roll, Wolfgang, Oberstudiendirektor, Gewerbliche Schule Öhringen
  • Streeb, Martin, Studiendirektor, Christian-Schmidt-Schule, Neckarsulm
  • Thumm, Dieter, Oberstudiendirektor, Wilhelm-Maybach-Schule, Heilbronn
  • Wöhrle, Peter, Oberstudiendirektor, Gewerbliche Schule Bad Mergentheim